Суббота, 27 июля 2024

День памяти детей – жертв войны в Донбассе

27 июля мы вспоминаем трагическую дату – День памяти детей – жертв войны в Донбассе. Она была учреждена в 2022 году указом Главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным для увековечения памяти о погибших детях в Донецкой Народной Республике, о малышах и подростках, которые погибли под огнем вооруженных формирований Украины.

День выбран не случайно – 27 июля 2014 года, когда вооруженные формирования Украины обстреляли улицы Горловки из установок «Град», погибла юная Кристина Жук с ее 10-месячной дочкой. Умирая, она прижимала к себе мертвую дочь и тихо шептала: «Кира, Кирочка моя…» Ее назвали «Горловской Мадонной» – фотография мамы с дочкой на руках облетела весь мир.  В тот день – в «Донецкое кровавое воскресенье» – погибли 22 мирных жителя, из них четверо – дети.

С 2014 года в России в результате военной агрессии вооруженных формирований Украины погибли более 300 детей. В их семьи пришло горе, которое невозможно забыть.

Память о невинных жертвах агрессии берегут по всей России. 27 июля 2024 года состоятся тематические акции, социальные, просветительские и информационные мероприятия, посвященные памяти детей, погибших во время вооруженного конфликта. Они пройдут не только в Донецкой Народной Республике, но и во многих субъектах Российской Федерации.

В мероприятиях примут участие представители государственных и общественных организаций, уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, работники сферы образования, культуры, специалисты подростковых и молодежных центров, волонтерских организаций, члены детских общественных советов и иные заинтересованные лица.

Символами акции могут быть белые шары, белые бумажные кораблики и голуби, фонарики, а также цветы белого цвета. Для проведения акции определяются специальные места в населенных пунктах регионов, где в течение всего дня 27 июля жители смогут зажечь свечи, возложить цветы к мемориалам, стендам с именами погибших детей, оставить игрушки, высадить цветы, запустить белые шары и бумажные кораблики по числу погибших детей, объявить минуту молчания и почтить память безвременно ушедших ангелов.

Имена совсем малышей и подростков, у которых агрессоры украли детство, юность, отобрали жизнь, собраны на специальном сайте: https://alleyaangelov.ru/

Основные мероприятия в этот день пройдут в Парке Победы г. Донецка Донецкой Народной Республики, у мемориального комплекса «Аллея ангелов», посвященного детям-жертвам военных действий Украины. На темной плите высечена лишь часть имен девочек и мальчиков, которые уже никогда не станут взрослыми, не создадут свои семьи, не вырастят своих детей.

В столице Республики в 2017 году, в международный День защиты детей, был установлен памятник «Детям Донбасса, детям войны» (автор – скульптор Денис Селезнёв). Инициатором создания памятника выступили сами дети.  В рамках проекта «Миру – мир» ребята рисовали эскизы памятной скульптуры, макетом к которой послужил рисунок девочки, победивший на конкурсе среди учеников школы № 1100 г. Москвы. Скульптурная группа выполнена в реалистической манере и представляет собой двоих детей – мальчик тревожно смотрит вверх и заслоняет собой девочку от обстрела.

По информации советника Главы Донецкой Народной Республики по правам ребенка Элеоноры Федоренко, у памятника есть несколько реальных прототипов. Один из них – это подросток из ДНР. «Летом 2014 года 16-летний Александр Шестак из города Амвросиевка приняв весь удар на себя, закрыл своим телом маленькую племянницу от взрыва снаряда. Он получил серьезные ранения, к счастью, врачам удалось спасти подростка.  Парень не отчаялся и после курса лечения пошел служить в армию ДНР.  В военном госпитале за раненным Александром ухаживала девушка волонтер, скоро они поженились. Сейчас пара воспитывает дочку», - рассказала Элеонора Федоренко.

День памяти детей – жертв войны в Донбассе Вернуться к списку